L'enduro électrique est une discipline à part entière. Ce n'est pas de l'all-mountain poussé à l'extrême , c'est un rapport au vélo fondamentalement différent, où la descente prime sur tout le reste, et où l'électricité n'est pas là pour rendre les choses plus douces, mais pour permettre de les rendre plus intenses. Remonter plus vite pour dévaler plus souvent. Accéder à des zones impossibles à atteindre à la pédale pure. Pousser les limites du possible sur des terrain où chaque caillou, chaque racine et chaque marche représente une décision prise en une fraction de seconde à 40 km/h.
Dans cet univers exigeant, la question du matériel n'est pas anodine. Un VTTAE enduro doit encaisser des contraintes mécaniques très supérieures à ce qu'un all-mountain ou un trail subissent au quotidien : vibrations répétées dans les sections à haute fréquence de chocs, contraintes en torsion dans les freinages violents sur pierres, sollicitations extrêmes des pivots et des amortisseurs lors des réceptions de sauts. Il doit le faire en pesant idéalement moins de 25 kg, avec suffisamment de batterie pour remonter plusieurs fois dans la journée, et avec un moteur dont l'assistance est aussi naturelle que brutale quand la situation l'exige.
A noter: ce comparatif est centré sur les vélos de marques premium reconditionnées. Un VTTAE enduro reconditionné d'une grande marque représente souvent l'accès le plus intelligent au segment , le matériel est éprouvé, la géométrie fiable, et la décote permet de s'équiper à un niveau haut de gamme sans le prix du neuf.
Cet article fait partie d'une série de contenus dédiés aux conseils pour acheter son VTT reconditionné.
Pourquoi les besoins en enduro sont radicalement spécifiques?
L'enduro électrique partage des codes avec l'all-mountain, mais leur logique de pratique est profondément différente. Là où l'all-mountain cherche l'équilibre entre montée et descente, l'enduro assume la hiérarchie : la descente prime, et la montée est le moyen d'y accéder. Cette orientation a des conséquences directes sur la façon dont un vélo doit être conçu.
En descente engagée, les forces s'appliquant sur le vélo sont multipliées par rapport à un terrain modéré. Une réception après un saut à 2 mètres de hauteur génère une charge sur l'amortisseur arrière plusieurs fois supérieure à ce qu'une succession de racines produit sur un trail roulant. Les freins doivent mordre fort et de manière progressive sur des pentes pouvant dépasser 35 à 40 % de déclivité, souvent en virage et sur terrain meuble. Le cadre doit absorber les contraintes en torsion sans se déformer, sous peine de perdre le feedback et la précision nécessaires au pilotage à haute vitesse.
En montée, la problématique est inverse : l'enduro rider veut remonter vite pour enchaîner les descentes, sans s'épuiser. Le moteur électrique est ici clairement un outil de performance , non pas pour faciliter la montée, mais pour en augmenter la cadence et permettre de garder des forces pour les descentes techniques. Cette logique explique pourquoi les enduros électriques privilégient des batteries importantes (750 à 840 Wh), des motorisations puissantes (100 Nm et plus), et des géométries réglables permettant d'optimiser la position selon que l'on monte ou que l'on descend.
Les cinq critères techniques prioritaires en enduro électrique
1. Le débattement : entre 160 et 180 mm, le territoire de l'enduro
Le débattement est le premier indicateur d'un vélo d'enduro. 160 mm est le minimum pour une pratique enduro sérieuse ; 170 mm et 180 mm sont les configurations les plus courantes sur les modèles orientés compétition. Ce débattement permet d'absorber des obstacles que l'on ne pourrait pas franchir avec 140-150 mm sans perdre le contrôle ou se retrouver en butée. Sur un terrain enduro standard , dalles, racines, marches, rochers épars, franchissements , les 170 mm de débattement font souvent la différence entre une ligne que l'on passe en contrôle et une ligne que l'on subit.
La qualité de la cinématique est aussi importante que le chiffre de débattement. Une cinématique mal conçue à 170 mm donnera un comportement inférieur à une cinématique excellente à 160 mm. Les constructeurs enduro qui se distinguent sont ceux qui ont investi dans l'optimisation de leurs progressivités (rapport de levier) et de leurs cinématiques 4 bras ou mono pivot excentriques , comme le célèbre système ABP de Trek ou le Horst Link FSR de Specialized, deux des références du marché depuis plus de 20 ans.
2. La puissance moteur : quand le couple dépasse 100 Nm
L'enduro électrique a poussé les motorisations vers des niveaux de puissance sans précédent. Là où 75 Nm suffisaient pour débuter, les VTTAE enduro récents embarquent des moteurs capables de délivrer 85, 100, voire 111 Nm de couple maximum. Cette puissance supplémentaire est nécessaire pour la relance après une section technique en montée, pour passer une épingle très raide sans perdre le rythme, ou pour maintenir l'assistance dans des sections où la cadence de pédalage est irrégulière.
Le moteur Specialized 3.1, développé avec Brose, est l'illustration la plus spectaculaire de cette course à la puissance : 101 à 111 Nm selon la version (105 ou 111 selon les modèles récents), avec une puissance crête de 666 à 720 W. Le Bosch Performance Line CX-R, moteur de compétition Haibike (100 Nm standard, conçu pour les conditions les plus extrêmes), et le Bosch Performance Line CX Gen5 mis à jour (100 Nm via app eBike Flow) constituent les autres références du marché 2025/2026.
3. Le cadre : rigidité, protection et intégration
Le cadre d'un VTTAE enduro doit être plus rigide qu'un cadre musculaire équivalent , les constructeurs estiment qu'un e-bike doit être 10 à 15 % plus rigide pour compenser l'inertie et le poids supplémentaires liés au groupe motopropulseur. Cette rigidité est particulièrement critique sur les points de contrainte en torsion : la zone de pivot inférieur, les haubans et la jonction cadre principal/bras arrière. Les cadres carbone , lorsqu'ils sont bien conçus , offrent le meilleur ratio rigidité/poids. Les cadres aluminium hydroformé de qualité (aluminium 6061 ou 7000) peuvent approcher ces niveaux, mais avec un poids légèrement supérieur.
L'intégration des batteries et des câblages est également un critère enduro spécifique : les protections de cadre, les passages de câbles protégés contre les impacts, et la robustesse des bouchons et trappes d'accès doivent résister à des sollicitations répétées en conditions humides et rocailleuses. Les marques qui traitent ces détails sérieusement , Specialized avec sa protection SWAT et ses pièces de protection en caoutchouc intégrées, Trek avec son tube diagonal renforcé , offrent une longévité et une fiabilité nettement supérieures sur le long terme.
4. Le freinage : la dimension de sécurité absolue
En enduro électrique, le freinage n'est pas simplement un moyen de ralentir , c'est un outil de pilotage à part entière. Les freinages modulables, progressifs et puissants permettent de placer le vélo précisément dans un virage serré, de gérer la vitesse avant un franchissement ou d'arrêter un vélo de 24 kg lancé à 45 km/h sur une pente de 35 % en terrain meuble. Les standards de freinage enduro en 2025/2026 sont devenus très exigeants : disques 220 mm à l'avant (voire 230 mm sur certains modèles compétition), étriers 4 pistons hydrauliques minimum, et leviers avec un bon retour de sensation.
Les références du marché enduro sont les SRAM Maven Ultimate (4 pistons, disques 220 mm), les Magura MT8 et MT9, et les Shimano XTR/XT 4 pistons. Ces freins offrent une puissance de mordant et une modulation que les freins de gamme inférieure ne peuvent pas égaler en conditions extrêmes. Sur un VTTAE enduro reconditionnés, l'état des plaquettes et des disques est un point de vérification prioritaire : une plaquette usée sur un descente enduro peut avoir des conséquences graves.
5. La stabilité à haute vitesse : géométrie et configuration des roues
La stabilité à haute vitesse est le critère qui sépare les VTTAE enduro des autres catégories. Elle résulte de la combinaison de plusieurs paramètres : un angle de direction suffisamment ouvert (63° à 65°), une empattement long (longueur totale entre les deux axes de roue), un boîtier de pédalier bas (330 à 345 mm) qui abaisse le centre de gravité, et un montage mullet (29" avant / 27,5" arrière) qui combine franchissement à l'avant et agilité à l'arrière. Ces éléments conjugués permettent au vélo de maintenir la trajectoire à grande vitesse, d'encaisser les déformations sans déstabiliser le rider et d'inspirer suffisamment confiance pour que les descentes rapides deviennent accessibles.
Méthodologie de notre classement enduro
Les notes sont basées sur l'analyse des gammes constructeurs 2025/2026, des tests presse internationale spécialisée, et de l'historique des plateformes sur plusieurs générations de modèles.
Classement complet , Les meilleures marques VTTAE enduro en 2026
1- Specialized , 9,4/10 | Le moteur le plus puissant de la catégorie, la référence absolue
Specialized n'est pas une marque de vélos électriques parmi d'autres , c'est un constructeur qui considère l'innovation technologique comme son principal avantage concurrentiel depuis sa fondation en 1974. La marque américaine a introduit plusieurs concepts qui ont redéfini l'industrie, du premier vélo de montagne en série (Stumpjumper, 1981) à la suspension FSR (Horst Link) qui reste l'une des architectures les plus copiées du marché. Pour le Turbo Levo, cette philosophie d'innovation s'est traduite par un investissement massif dans le développement d'un moteur propriétaire , le Specialized 3.1 , co-développé avec Brose et exclusivement réservé à Specialized.
Le Specialized 3.1 est aujourd'hui le moteur le plus puissant disponible en série sur le marché des VTTAE grand public. Dans sa version standard, il développe 101 à 105 Nm de couple et 666 à 810 W de puissance crête. Dans sa version S-Works, ces chiffres montent respectivement à 111 Nm et 720 W. Pour atteindre ces performances, Specialized et Brose ont revu l'intégralité de l'architecture interne : engrenages en métal de plus grand diamètre avec traitement de surface, alimentation 48V (contre 36V standard chez la concurrence), et système de gestion thermique avancé pour maintenir la puissance constante lors des montées longues et intenses. Le résultat en conditions réelles est saisissant : les testeurs de VTTAE.fr, Mountain Bike Action et E-Mountainbike Magazine soulignent unanimement la traction « comme un aimant » du Levo 4, même sur terrain détrempé ou rocheux.
La suspension Genie , co-développée avec Fox Factory , est l'autre grande innovation du Turbo Levo 4. C'est un amortisseur à deux chambres d'air indépendantes : sur les 70 premiers pourcents du débattement, les deux chambres sont ouvertes, offrant une progression très linéaire et une sensibilité aux petits chocs remarquable. Lorsque l'amortisseur atteint les 30 derniers pourcents du débattement, la chambre secondaire se ferme, réduisant le volume d'air et créant un butoir progressif très efficace , permettant d'absorber les gros impacts sans se heurter brutalement en fin de course. Cette double personnalité , moelleux pour les petits chocs, solide pour les gros , est ce qui différencie la Genie d'un amortisseur classique.
La géométrie du Turbo Levo 4 est l'une des plus réglables du marché : angle de direction entre 63° et 65,5° (trois positions via coupelle de jeu de direction), hauteur de boîtier +/- 6 mm (flip chip), et longueur des bases +9 mm. En taille S4 (équivalent L), le reach de 480 mm et l'empattement résultant offrent une stabilité à haute vitesse dans la fourchette haute du segment. Le montage mullet (29" avant / 27,5" arrière) est la seule configuration disponible , Specialized a choisi de ne pas proposer de roues 29 full, estimant que le mulet est la configuration optimale pour l'enduro électrique.
Moteur : Specialized 3.1 by Brose , 101-111 Nm, 666-720 W crête selon version (le plus puissant du segment)
Batterie : 840 Wh standard (la plus grande du comparatif), + range extender 280 Wh optionnel, + 600 Wh légère
Suspension : Genie Shock Fox Factory + Fox 38 , 150 mm arrière / 160 mm avant, progressivité à deux chambres
Géométrie : Réglable sur 3 axes (angle direction 63-65,5°, boîtier ±6 mm, bases +9 mm) , mullet 29"/27,5"
Poids : ~23,7-24,2 kg (carbone) , parmi les plus lourds de la sélection, compensé par la puissance moteur
Prix indicatif : 6 499 € (Comp Alloy) , jusqu'à 14 499 € (S-Works carbone)
Specialized Turbo Levo 4 est la référence absolue du VTTAE enduro en 2026. Moteur le plus puissant du marché, batterie 840 Wh, suspension Genie révolutionnaire, géométrie ultra-réglable. C'est le standard contre lequel se mesurent tous les autres.
2 - Trek , 9,1/10 | Rail+ Gen5 : l'enduro Bosch le plus abouti, avec géométrie réglable
Trek est l'une des rares marques à avoir investi aussi tôt et aussi systématiquement dans les plateformes VTTAE longue distance. Le Rail+ est le vaisseau amiral de la gamme électrique Trek depuis 2019, et sa cinquième génération (2025) représente l'évolution la plus significative depuis son introduction : nouveau cadre carbone OCLV Mountain redessiné, passage au Bosch Performance Line CX Gen5, batterie PowerTube 800 Wh (contre 625-750 Wh précédemment), et augmentation du débattement arrière de 150 à 160 mm.
Le cadre carbone OCLV Mountain de Trek est l'une des architectures carbone les plus éprouvées de l'industrie. Trek utilise ce matériau depuis plus de 30 ans sur ses vélos de route et de montagne , et l'expérience accumulée se traduit par une rigidité et une résistance aux impacts supérieures à ce que beaucoup de cadres carbone de la concurrence offrent. Le système ABP (Active Braking Pivot) est une spécificité Trek : l'axe de roue arrière est positionné au centre du pivot d'amortisseur, ce qui neutralise quasi totalement l'effet de pompage lors des freinages. En descente enduro, où les freinages sont fréquents et intenses, cet avantage est concret et mesurable.
La géométrie du Rail+ Gen5 a été modernisée avec un tube de selle plus vertical (77°) qui améliore significativement la position en montée, et un reach légèrement allongé pour plus de stabilité. Le MinoLink (flip chip) permet d'ajuster l'angle de direction entre 64,5° et 65°, la hauteur du boîtier de pédalier de 6 mm, et peut être complété par des coupelles de jeu de direction optionnelles permettant un réglage de +/- 0,5° supplémentaire. La compatibilité avec des fourches jusqu'à 180 mm (fourche optionnelle) libère encore plus le potentiel descente du chassis.
Le Bosch Performance Line CX Gen5 embarqué sur le Rail+ est la dernière évolution d'un moteur référence. Plus silencieux et plus naturel que son prédécesseur, il peut être mis à jour logiciellement via l'application eBike Flow pour atteindre 100 Nm de couple (contre 85 Nm en standard) et le nouveau mode eMTB+ qui offre une puissance plus franche en mode compétitif. La batterie RIB 2.0 (Removable Integrated Battery 2.0) se retire par le dessous du tube diagonal , une évolution pratique qui simplifie la recharge lors des raids multi-jours.
Moteur : Bosch Performance Line CX Gen5 (85-100 Nm via mise à jour, 750 W crête) , mode eMTB+ disponible
Batterie : 800 Wh PowerTube (RIB 2.0, amovible par le bas) , compatible PowerMore Range Extender 250 Wh
Suspension : 160 mm AV et AR , ABP suspensoin avec flip chip progressivité , compatibilité 180 mm optionnel
Géométrie : MinoLink + coupelles optionnelles , réglage angle, boîtier, progression amortisseur , mullet 29"/27,5"
Cadre : OCLV Mountain Carbon , l'une des architectures carbone les plus éprouvées de l'industrie
Prix indicatif : À partir de 6 699 € (Rail+ 5 aluminium Gen5) , jusqu'à 11 299 € (Rail+ 9.9 XO AXS carbone)
Trek Rail+ Gen5 est le VTTAE enduro le plus complet sous Bosch en 2026. Cadre OCLV Carbon, ABP anti-pompage au freinage, 800 Wh amovibles, géométrie réglable sur trois axes. L'alternative de référence au Specialized Levo 4 pour ceux qui préfèrent l'écosystème Bosch.
3- Orbea , 8,9/10 | Wild enduro : châssis haut de gamme, légèreté et Bosch CX
L'Orbea Wild a décroché le titre de meilleur VTTAE de l'année à deux reprises consécutives dans le test comparatif international de E-Mountainbike Magazine , un résultat rare qui témoigne de la cohérence et de la qualité d'une plateforme aboutie. La version 2025 de ce Wild enduro (170 mm de débattement, angle de direction 63,5°) incarne la philosophie Orbea : aller chercher la légèreté maximum sans sacrifier la rigidité, et concevoir un vélo dont la naturalité d'assistance donne l'impression de rouler sur un musculaire amélioré plutôt qu'un engin électrifié.
Le cadre carbone OMR du Wild 2025 pèse seulement 2,6 kg avec amortisseur , 100 grammes de moins que le Rallon, le VTT d'enduro musculaire de la marque espagnole. C'est une performance remarquable pour un cadre qui doit intégrer un système moteur-batterie et offrir une rigidité supérieure à son équivalent musculaire. La technologie SBS (Secure Battery System), qui positionne la batterie dans un tube diagonal fermé, contribue à cette rigidité : la batterie devient un élément structurel à part entière du cadre, éliminant le besoin d'un tube diagonal épais et lourd. Le résultat est un cadre épuré, au design radical, qui ne ressemble pas à un e-bike aux yeux d'un observateur non averti.
Le moteur Bosch Performance Line CX embarqué sur le Wild 2025/2026 est la dernière génération, plus silencieuse et à la réponse plus douce que son prédécesseur. Sur un vélo aussi vif et rigide que le Wild, ce comportement plus doux du moteur est un avantage réel : il évite les à-coups d'assistance qui déstabilisent sur terrain technique, et laisse la légèreté et la maniabilité du chassis s'exprimer pleinement. En montée technique, les testeurs soulignent la traction exceptionnelle du Wild 2025 : sa rigidité de cadre supérieure et sa géométrie de tube de selle vertical favorisent une motricité remarquable même sur terrain friable ou rocheux.
La compatibilité avec le montage mulet (29" avant / 27,5" arrière) a été introduite sur cette génération 2025 via une biellette spécifique, permettant aux riders qui cherchent plus d'agilité en descente de modifier la configuration sans compromettre la géométrie. Orbea intègre également le système Clean Cockpit (zéro câble apparent), qui améliore la propreté visuelle et réduit les points de friction et d'usure dans les conditions enduro.
Moteur : Bosch Performance Line CX Gen5 (85-100 Nm) , comportement naturel, ideal sur chassis rigide et léger
Batterie : 600 ou 750 Wh (SBS , tube diagonal fermé structurel) , compatible Range Extender PowerMore
Suspension : 170 mm AV / 170 mm AR , Fox 38 Factory (Grip X2 sur S-Works) + Fox Float X , cinématique de compétition
Cadre : Carbone OMR , 2,6 kg avec amortisseur, +10 % de rigidité vs l'aluminium équivalent
Légèreté : ~21,7 kg en batterie 600 Wh (le plus léger du segment enduro full-power)
Prix indicatif : 6 499 € (H20 aluminium) , jusqu'à 11 999 € (M-LTD carbone)
Orbea Wild est le VTTAE enduro le plus léger de ce comparatif et l'un des plus primés. Son SBS, sa légèreté record et son cadre ultra-rigide en font le choix de ceux qui veulent les sensations les plus proches d'un musculaire dans un e-bike pleine puissance.
4- Haibike , 8,7/10 | HYBE : le défi technique allemand, avec Bosch CX-R en 2026
Haibike est la marque qui a peut-être pris le plus de risques technologiques dans l'histoire récente du VTTAE enduro. Avec le Hybe, lancé en 2025, la marque allemande a rompu avec les architectures conventionnelles pour proposer une intégration moteur inédite : le bloc moteur est inséré dans le cadre par le dessus, à un angle de 85 degrés, ce qui abaisse considérablement le centre de gravité du vélo et améliore la répartition des masses. L'amortisseur, positionné sous le tube horizontal plutôt que le long du tube de selle, libère l'espace pour un tube de selle très fin et allégé. L'ensemble donne au Hybe un profil radicalement différent des autres VTTAE enduro , à la fois plus intégré et plus agressif visuellement.
Pour 2026, le Hybe CF 11 a bénéficié d'une mise à jour moteur très significative : il passe du Bosch Performance Line CX classique au Bosch Performance Line CX-R (CX Race), le moteur le plus puissant de la gamme Bosch. Ce bloc, conçu initialement pour la compétition (il a équipé des modèles pro Bosch avant d'être disponible sur catalogue), offre un système de refroidissement intégré pour maintenir ses performances stables lors des montées longues et intenses , une problématique que les moteurs enduro rencontrent régulièrement lors des remontées répétées en conditions chaudes. Anna Spielmann l'a utilisé pour remporter un titre aux Championnats du Monde UCI de VTT enduro ; Tom Öhler a enchaîné 15 sommets en 14 heures avec ce même équipement pour établir un record du monde RID.
Le Hybe CF 9 2026 (version plus accessible) bénéficie du Bosch CX standard mais de la même architecture de cadre carbone révolutionnaire, de la même fourche ZEB RockShox à 170 mm et du même amortisseur Super Deluxe à 160 mm. La batterie Bosch PowerTube 800 Wh est commune aux deux versions, plaçant le Hybe parmi les références de la catégorie en matière d'autonomie. La configuration mulet (29" avant / 27,5" arrière) est native sur toute la gamme Hybe.
Le point de différenciation ultime du Hybe reste son architecture de cadre brevetée. En abaissant le centre de gravité de façon mesurable et en rigidifiant la liaison moteur-cadre au maximum, Haibike a créé un vélo dont la stabilité à haute vitesse est citée comme particulièrement remarquable par les testeurs qui l'ont comparé à d'autres machines enduro. Sur les sections rapides avec virages en dévers et terrain irrégulier, le Hybe inspire une confiance que peu d'autres vélos électriques répliquent.
Moteur : Bosch CX-R (CF 11 2026, 100 Nm, refroidissement intégré) ou Bosch CX Gen5 (CF 9) , moteur de compétition
Batterie : 800 Wh (PowerTube, amovible) , compatible Range Extender PowerMore 250 Wh
Suspension : 170 mm AV (ZEB Ultimate) / 160 mm AR (Super Deluxe) , mullet 29"/27,5" natif
Cadre : Carbone CF , intégration moteur par le dessus (brevet), centre de gravité exceptionnel
Palmarès : Champion du Monde UCI E-MTB Enduro 2024 (Anna Spielmann), Record du Monde RID 2025
Prix indicatif : 7 499 € (CF 9) , 11 000 € (CF 11 CX-R 2026)
Haibike Hybe est le VTTAE enduro le plus innovant techniquement, avec une intégration moteur brevetée, le Bosch CX-R de compétition sur le CF 11 et un palmarès en compétition qui valide ses prétentions sur les terrains les plus exigeants.
5- Lapierre , 8,5/10 | Overvolt AM : l'enduro/all-mountain française, solide et engagée
Lapierre occupe la cinquième place de ce classement enduro avec son Overvolt AM, positionné à la frontière entre l'all-mountain engagé et l'enduro sportif. Ce positionnement n'est pas un défaut , il reflète une philosophie de conception délibérée, orientée vers des riders qui veulent un vélo capable à la fois de gérer des montées longues avec confort et d'attaquer des sections engagées sans se retrouver limités par leur matériel. Les débattements des Overvolt AM vont de 160 à 170 mm selon les modèles, avec des configurations d'amortisseurs RockShox ZEB (5.8/7.8) ou Fox 38 (9.8/10.8), et des géométries avec angle de direction entre 63,5° et 64,5°.
Le moteur Bosch Performance Line CX Gen5 équipant toute la gamme Overvolt AM 2025/2026 peut être mis à jour pour atteindre 100 Nm de couple via l'application eBike Flow , ce qui le place dans la catégorie « moteur enduro » et non plus simplement « moteur trail ». La batterie de 800 Wh, présente en standard sur l'ensemble de la gamme AM, est un argument fort pour les sessions enduro longues où les remontées s'accumulent.
Ce qui distingue Lapierre dans cette catégorie, c'est la qualité de finition et l'assemblage en France (ateliers Lapierre à Dijon). Sur un VTTAE aussi sollicité mécaniquement qu'un enduro , pivots, amortisseurs, freinage répété, impacts sur le cadre , la précision du montage initial a un impact direct sur la durabilité et la fiabilité sur le long terme. Les Overvolt AM sont également compatibles avec le PowerMore Range Extender Bosch, permettant d'allonger les sessions les plus longues.
Une nuance mérite d'être soulignée : l'Overvolt AM est un meilleur vélo de trail-enduro polyvalent qu'un enduro pur. Si vous cherchez un vélo principalement orienté descente engagée et sauts, le Wild d'Orbea, le Rail+ de Trek ou le Hybe de Haibike seront des plateformes plus adaptées. Mais si vous cherchez un vélo enduro polyvalent, capable de couvrir tous les usages de la montagne en une seule machine, l'Overvolt AM est une proposition remarquablement cohérente.
Moteur : Bosch Performance Line CX Gen5 (85-100 Nm via mise à jour) , Smart System, app eBike Flow
Batterie : 800 Wh en standard sur toute la gamme AM , compatible Range Extender PowerMore 250 Wh
Suspension : 160-170 mm AV / AR , RockShox ZEB (entrée gamme) ou Fox 38/Fox Factory (versions hautes)
Cadre : Aluminium Supreme 5 , assemblage France (Dijon), finition de qualité supérieure
Positionnement : Enduro/All-Mountain polyvalent , adapté aux riders cherchant un seul vélo pour tout
Prix indicatif : À partir de ~3 799 € (AM 5.8) , jusqu'à ~9 000 € (AM 10.8 Fox Factory SRAM AXS)
Lapierre Overvolt AM est le meilleur choix pour le rider enduro polyvalent qui veut un vélo assemblé en France, avec 800 Wh en standard et des suspensions de qualité, capable de couvrir aussi bien le trail engagé que les sections enduro sans faire de compromis majeur.
Tableau de synthèse , Notes enduro 2026
FAQ , VTT électrique enduro
Quelle différence entre le mode enduro et le mode trail en VTTAE ?
Il n'existe pas de « mode enduro » spécifique dans les systèmes d'assistance moteur , la terminologie vient de la pratique et non de la technologie. En revanche, les modes Turbo/Sport ou eMTB+ (Bosch) et Power (SyncDrive Pro2) correspondent à ce que les riders enduro utilisent le plus : une assistance directe, musclée et maximale pour les remontées intenses. Le mode eMTB adaptatif Bosch est particulièrement intéressant pour l'enduro : il adapte automatiquement l'assistance selon l'intensité de pédalage, permettant de gérer intelligemment les remontées longues avec des relances ponctuelles à pleine puissance.
Un VTTAE enduro peut-il aussi servir pour le trail et l'all-mountain ?
Oui, à condition de bien choisir le modèle. Le Specialized Turbo Levo 4 et le Trek Rail+ Gen5, avec leurs géométries réglables, peuvent se configurer en position plus relevée pour une pratique trail polyvalente. L'Orbea Wild ST (version 150 mm) est conçue spécifiquement pour cela. En revanche, les modèles enduro purs comme le Haibike Hybe (170/160 mm, angle 64,5°) ou le Wild enduro (170/170 mm, angle 63,5°) sont moins à l'aise sur les terrains roulants , leur géométrie ouverte et leur poids sont davantage adaptés aux descentes techniques qu'aux sentiers fluides.
Quel poids pour un VTTAE enduro ?
Un VTTAE enduro bien conçu pèse entre 22 et 26 kg selon la batterie et le matériau du cadre. L'Orbea Wild carbone avec batterie 600 Wh est le plus léger de la catégorie (21,7 kg), tandis que le Specialized Turbo Levo 4 avec sa batterie 840 Wh approche 24 kg. Ce poids est nettement supérieur aux musculaires équivalents (16-19 kg), mais il est compensé par la puissance moteur en montée. En descente, le poids ajoute de la stabilité et de l'élan , ce qui n'est pas désavantageux en enduro. Le point critique reste le transport du vélo (escaliers, portage de vélo lors de franchissements).
Un VTTAE enduro reconditionné, fiable ?
Oui, à condition de vérifier les bons points. Un VTTAE enduro reconditionné d'une grande marque (Specialized, Trek, Orbea, Haibike, Lapierre) offre la même qualité de châssis et de motorisation qu'un modèle neuf de deux ou trois générations précédentes , et les géométries enduro n'ont pas fondamentalement changé. Les points à vérifier impérativement : l'état de la batterie (capacité résiduelle documentée, au minimum 80 % de la capacité originale), l'état des pivots de suspension (usure des roulements, jeu dans les axes), l'état des amortisseurs (huile, joints), l'état des freins (plaquettes, disques, lignes hydrauliques) et l'absence de fissures ou impacts sur le cadre.
Faut-il un protège-cadre pour un VTTAE enduro ?
Oui , c'est une dépense quasi-obligatoire sur un VTTAE enduro. Les terrains enduro (pierriers, racines, marches, obstacles rocheux) provoquent d'innombrables impacts sur le cadre, les bases, les haubans et le tube diagonal. Sur un cadre carbone, ces impacts peuvent créer des microfissures progressives qui affaiblissent la structure avant même d'être visibles. Specialized intègre des protections en caoutchouc sur les zones les plus exposées de son Levo 4 ; Trek protège le tube diagonal avec un film adhésif de série. Pour les autres marques, l'ajout de protections aftermarket (Bluegrip, Invisiframe, Mudhugger) est fortement recommandé.
L'enduro électrique, le territoire des marques d'exception
L'enduro électrique est le domaine où les marques se distinguent le plus clairement. Les écarts de performance, de qualité de chassis et d'innovation technologique entre un VTTAE enduro premium et un modèle générique sont plus visibles ici que dans n'importe quelle autre catégorie , parce que les contraintes sont plus sévères, les conditions plus extrêmes et les risques liés à un matériel défaillant plus importants.
Specialized se hisse en tête de ce classement avec un moteur inédit, une suspension révolutionnaire et une batterie record , une combinaison sans équivalent sur le marché. Trek lui répond avec l'enduro Bosch le plus abouti, au châssis carbone irréprochable et à la géométrie la plus ajustable. Orbea impose son Wild comme la référence légèreté, avec un palmarès international qui parle de lui-même. Haibike surprend avec l'audace de son Hybe , une intégration moteur brevetée et un moteur de compétition. Lapierre complète ce classement avec un Overvolt AM polyvalent, assemblé en France, capable de tout sans se spécialiser trop étroitement.
Pour les riders qui envisagent un achat reconditionné, rappelons que les générations 2022 à 2024 de ces cinq marques sont des plateformes enduro parfaitement maîtrisées. À condition de vérifier rigoureusement l'état de la batterie, des suspensions et des pivots, un VTTAE enduro reconditionné d'une grande marque offre très souvent le meilleur rapport investissement/performance disponible sur ce segment.
→ Découvrez notre sélection de VTTAE enduro reconditionnés , Specialized, Trek, Orbea, Haibike, Lapierre , avec contrôle suspension, batterie vérifiée et garantie.