VILLE
2025
Taille L
Excellent
Achielle - Craighton omafiets nexus 8
Économisez €405
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
- Position de conduite droite et confortable, idéale pour les trajets urbains quotidiens.
- Cadre en acier manchonné robuste et pneus épais pour une grande stabilité et durabilité.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille L, convient pour des personnes de 172m à 185m |
| Matériau | cadre acier |
| Couleur | Jaune |
| Etat | Excellent |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 1 x 8 vitesses |
| Détails | Transmission à Moyeu, Shimano Nexus 8 |
| Sélecteurs de vitesse | poignées tournantes |
| Roues & pneus | 28 x 38mm |
| Freinage | freins à tambour | Détails | Shimano |
| Poids | 18kg |
😎 Équipements
| Garde boue | avec garde-boue |
| Bequille | Avec |
| Suspension | rigide |
| Eclairage | Sans éclairage |
| Porte-bagage arrière | Oui |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Oui |
| Autre équipement | sonnette, Selle Brooks |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François D.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est un mécanicien précis portant une attention aux détails qui font la différence. Bercé par la musique de la web radio anglaise NTS, il s'attache à reconditionner tous type de vélos pour les remettre en circulation et leur faire vivre de nouvelles aventures à vos côtés.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal





































