VTT
2021
Taille L
Excellent
BMC - Twostroke Al One
Économisez €598
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
Le **Twostroke AL**, avec son cadre en aluminium premium aux soudures lissées, allie esthétique et fonctionnalité. Sa géométrie audacieuse, son dégagement généreux pour les pneus et ses protections intégrées en font un compagnon idéal pour affronter les terrains les plus exigeants. C’est le choix parfait pour les amateurs de VTT recherchant l’équilibre idéal entre performance, polyvalence et design innovant.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille L, convient pour des personnes de 1,78m à 1,90m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Vert |
| Etat | Excellent |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 1 x 12 vitesses |
| Détails | Transmission à Dérailleur, SRAM NX Eagle |
| Sélecteurs de vitesse | push - pull |
| Roues & pneus | 29" x 55mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques |
| Détails | Sram level T |
| Poids | 13kg |
😎 Équipements
| Garde boue | sans garde-boue |
| Bequille | Sans |
| Suspension | Tout suspendu |
| Eclairage | Sans éclairage |
| Porte-bagage arrière | Non |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Non |
| Autre équipement | sonnette |
🚲 Détails du reconditionnement
| Pièces remplacées | pneu, chambre à air, chaîne, cassette, roue libre, plaquettes de frein, pédale, sonnette, poignée |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François D.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est un mécanicien précis portant une attention aux détails qui font la différence. Bercé par la musique de la web radio anglaise NTS, il s'attache à reconditionner tous type de vélos pour les remettre en circulation et leur faire vivre de nouvelles aventures à vos côtés.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































