VTT
2021
Taille M
Excellent
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
- Suspension arrière FlexPoint de 120 mm et fourche RockShox Recon de 130 mm pour un excellent confort et contrôle sur les sentiers accidentés.
- Roues de 29 pouces et pneus Maxxis tubeless ready offrant une grande stabilité, une meilleure motricité et une capacité à franchir facilement les obstacles.
- Transmission SRAM SX Eagle 12 vitesses avec large plage de développement, idéale pour s’adapter à tous les terrains, des montées techniques aux descentes rapides.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille M, convient pour des personnes de 171m à 180m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Violet |
| Etat | Excellent |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 1 x 12 vitesses |
| Détails | Transmission à Dérailleur, SRAM SX Eagle |
| Sélecteurs de vitesse | leviers push - pull |
| Roues & pneus | 29 x 60mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques | Détails | Shimano |
| Poids | 14kg |
😎 Équipements
| Garde boue | sans garde-boue |
| Bequille | Sans |
| Suspension | tout suspendu |
| Eclairage | Sans éclairage |
| Porte-bagage arrière | Non |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Non |
| Autre équipement | porte-bidon, sonnette |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François M.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est le responsable d'atelier de Projet Boussole. Plus de 15 ans d'expérience au compteur lui permettent de connaître les vélos comme on connaît un ami de longue date ! Réfléchi et exigeant, il ne laisse rien passer pour vous proposer des vélos d'occasion qui roulent comme des vélos neufs.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































