Électrique
Ville
2023
Taille M
Excellent
Plus rapide que l'éclair ⚡️
Ce vélo a déjà trouvé son nouveau copilote pour de futures aventures. Mais nos mécanos bichonnent d'autres pépites qui n'attendent qu'un coup de pédale pour repartir. Prêt à trouver votre perle rare ?
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
Le Solero E8 Plus est un vélo électrique confortable et fiable, idéal pour les trajets du quotidien comme pour les randonnées. Il combine un moteur Bosch Active Line Plus fluide, une transmission Shimano Altus à 8 vitesses et des freins à disque hydrauliques pour une conduite dynamique et sécurisée.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille M, convient pour des personnes de 1.68m à 1.85m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Bleu |
| Etat | Excellent |
⚡️ Caractéristiques électriques
| Type de motorisation | Moteur pédalier |
| Positon moteur | position centrale |
| Niveau d'assistance | 4 niveaux |
| Kilométrage | 70km |
| Couple moteur | 50 Nm |
| Type de batterie | |
| Capacité batterie | 400Wh |
| Autonomie | jusqu'à 80 km |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 1 x 8 vitesses |
| Détails | Transmission à Moyeu, Shimano Nexus 8 |
| Sélecteurs de vitesse | poignées tournantes |
| Roues & pneus | 28" x 50mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques | Détails | Tektro |
| Poids | 25kg |
😎 Équipements
| Garde boue | avec garde-boue |
| Bequille | Avec |
| Suspension | semi rigide |
| Eclairage | Eclairage éléctrique |
| Porte-bagage arrière | Oui |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Oui |
| Autre équipement | sonnette |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François D.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est un mécanicien précis portant une attention aux détails qui font la différence. Bercé par la musique de la web radio anglaise NTS, il s'attache à reconditionner tous type de vélos pour les remettre en circulation et leur faire vivre de nouvelles aventures à vos côtés.
État chaîne, plateaux, pignons
État chargeur et clés
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Mise à jour logiciel
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
Périphériques fonctionnels
État câblerie
Capacité de l'assistance
Roues dévoilées
Batterie à +90%
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































