Électrique
Ville
2023
Taille M
Bon état
Plus rapide que l'éclair ⚡️
Ce vélo a déjà trouvé son nouveau copilote pour de futures aventures. Mais nos mécanos bichonnent d'autres pépites qui n'attendent qu'un coup de pédale pour repartir. Prêt à trouver votre perle rare ?
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
Le PEUGEOT eLC-01 E-Legend est un compagnon idéal pour vos trajets en ville et vos escapades à la campagne. Avec une autonomie de 70 km, il vous accompagne au quotidien en toute sérénité. Ce vélo électrique reconditionné combine confort et efficacité pour une expérience de conduite optimale.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille M, convient pour des personnes de 1.70m à 1.80m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Vert |
| Etat | Bon état |
⚡️ Caractéristiques électriques
| Type de motorisation | Moteur à roue |
| Positon moteur | position avant |
| Niveau d'assistance | 5 niveaux |
| Kilométrage | 1386km |
| Couple moteur | 55 Nm |
| Type de batterie | |
| Capacité batterie | 460Wh |
| Autonomie | jusqu'à 70 km |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 1 x 8 vitesses |
| Détails | Transmission à Dérailleur, Shimano Altus |
| Sélecteurs de vitesse | poignées tournantes |
| Roues & pneus | 26'' x 54mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques |
| Détails | Tektro |
| Poids | 23kg |
😎 Équipements
| Garde boue | avec garde-boue |
| Bequille | Avec |
| Suspension | rigide |
| Eclairage | Eclairage éléctrique |
| Porte-bagage arrière | Oui |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Oui |
| Autre équipement | sonnette |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François D.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est un mécanicien précis portant une attention aux détails qui font la différence. Bercé par la musique de la web radio anglaise NTS, il s'attache à reconditionner tous type de vélos pour les remettre en circulation et leur faire vivre de nouvelles aventures à vos côtés.
État chaîne, plateaux, pignons
État chargeur et clés
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Mise à jour logiciel
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
Périphériques fonctionnels
État câblerie
Capacité de l'assistance
Roues dévoilées
Batterie à +90%
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































