Gravel
2024
Taille M
Excellent
Plus rapide que l'éclair ⚡️
Ce vélo a déjà trouvé son nouveau copilote pour de futures aventures. Mais nos mécanos bichonnent d'autres pépites qui n'attendent qu'un coup de pédale pour repartir. Prêt à trouver votre perle rare ?
Ridley - Kanzo Alu
Économisez €640
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
Le Ridley est un vélo de gravel ultra-polyvalent et modulable, conçu pour s’adapter à tous vos besoins grâce à son large dégagement pour les pneus et ses nombreuses fixations, permettant l’ajout d’accessoires comme des garde-boue. Équipé d’un groupe Shimano GRX 2x11 vitesses, il offre une transmission précise et fiable, sa robustesse en fait un compagnon idéal, que ce soit pour vos trajets quotidiens ou pour explorer les chemins les plus escarpés. Il combine à la perfection confort et stabilité pour garantir une expérience de conduite agréable et performante.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille M, convient pour des personnes de 1.65m à 1.78m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Bleu |
| Etat | Excellent |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 2 x 11 vitesses |
| Détails | Transmission à Dérailleur, Shimano GRX |
| Sélecteurs de vitesse | Shifters de course |
| Roues & pneus | 28" x 40mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques |
| Détails | Shimano GRX |
| Poids | 11kg |
😎 Équipements
| Garde boue | sans garde-boue |
| Bequille | Sans |
| Suspension | rigide |
| Eclairage | Sans éclairage |
| Porte-bagage arrière | Oui |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Non |
| Autre équipement |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François D.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est un mécanicien précis portant une attention aux détails qui font la différence. Bercé par la musique de la web radio anglaise NTS, il s'attache à reconditionner tous type de vélos pour les remettre en circulation et leur faire vivre de nouvelles aventures à vos côtés.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































