VILLE
2023
Taille L
Excellent
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
- Transmission à courroie et moyeu Shimano Nexus 8 vitesses : fonctionnement silencieux, très faible entretien et grande durabilité, idéal pour un usage urbain quotidien.
- Confort optimal grâce à la fourche suspendue SR Suntour et à la position ergonomique, parfait pour les trajets en ville et les balades sur routes et pistes cyclables.
- Équipement complet pour la ville : freins à disque hydrauliques, éclairage LED avant/arrière, garde-boue et porte-bagages robustes pour une utilisation pratique toute l'année.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille L, convient pour des personnes de 173m à 192m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Gris |
| Etat | Excellent |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 1 x 11 vitesses |
| Détails | Transmission à Moyeu, Shimano Alfine |
| Sélecteurs de vitesse | leviers push - pull |
| Roues & pneus | 28 x 42mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques | Détails | Shimano |
| Poids | 15.5kg |
😎 Équipements
| Garde boue | avec garde-boue |
| Bequille | Avec |
| Suspension | semi rigide |
| Eclairage | Eclairage dynamo moyeu |
| Porte-bagage arrière | Oui |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Oui |
| Autre équipement | porte-bidon, sonnette |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François M.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est le responsable d'atelier de Projet Boussole. Plus de 15 ans d'expérience au compteur lui permettent de connaître les vélos comme on connaît un ami de longue date ! Réfléchi et exigeant, il ne laisse rien passer pour vous proposer des vélos d'occasion qui roulent comme des vélos neufs.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal





































