Course
2024
Taille M
Excellent
Plus rapide que l'éclair ⚡️
Ce vélo a déjà trouvé son nouveau copilote pour de futures aventures. Mais nos mécanos bichonnent d'autres pépites qui n'attendent qu'un coup de pédale pour repartir. Prêt à trouver votre perle rare ?
Triban - GRLV 520 subcompact
Économisez €360
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
Le Triban GRVL 520 Subcompact est un vélo gravel polyvalent, pensé pour le confort sur route comme sur chemin. Son cadre alu et sa fourche carbone absorbent bien les vibrations, tandis que la transmission Shimano GRX 2x10 assure fluidité et polyvalence. Les freins à disque mécaniques TRP Spyre offrent un bon contrôle. Pneus 40 mm tubeless ready pour plus d’adhérence. Idéal pour le bikepacking ou les trajets quotidiens.
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille M, convient pour des personnes de 1.70m à 1.85m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Violet |
| Etat | Excellent |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 2 x 11 vitesses |
| Détails | Transmission à Dérailleur, Shimano 105 |
| Sélecteurs de vitesse | push - pull |
| Roues & pneus | 28" x 40mm |
| Freinage | freins à disque hydrauliques | Détails | Shimano 105 |
| Poids | 11kg |
😎 Équipements
| Garde boue | sans garde-boue |
| Bequille | Sans |
| Suspension | rigide |
| Eclairage | Sans éclairage |
| Porte-bagage arrière | Non |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Non |
| Autre équipement |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par Vincent P.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

Vincent est un passionné de vélo, un amoureux du vintage, un puriste pour qui la perte du savoir-faire français du XXe siècle est une vraie tragédie. Musicien et compositeur, il voit dans le vélo la possibilité de mettre chacun au diapason des enjeux environnementaux actuels.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































