Course
2023
Taille M
Très bon état
Plus rapide que l'éclair ⚡️
Ce vélo a déjà trouvé son nouveau copilote pour de futures aventures. Mais nos mécanos bichonnent d'autres pépites qui n'attendent qu'un coup de pédale pour repartir. Prêt à trouver votre perle rare ?
Triban - RC500 MICROSHIFT 9V
Économisez €345
Caractéristiques du vélo
Découvrez le montant de vos aides en 3 clics
Description
Triban RC500 Noir est un vélo de route polyvalent, idéal pour les cyclotouristes et les trajets quotidiens.
- Cadre aluminium 6061 T6 avec fourche carbone : offre un excellent compromis entre légèreté et confort, avec une géométrie adaptée aux longues distances.
- Transmission Microshift 2x9 vitesses : assure des changements de vitesses fluides et précis, adaptés à une variété de terrains.
- Freins à disque mécaniques Promax : garantissent un freinage efficace et sécurisé, même par temps humide. Il est en plus équipé de pneus anti-crevaisons et de garde-boues !
🚲 Caractéristiques générales
| Cadre | taille M, convient pour des personnes de 173m à 180m |
| Matériau | cadre aluminium |
| Couleur | Noir |
| Etat | Très bon état |
🛞 Caractéristiques mécaniques
| Transmission | 2 x 9 vitesses |
| Détails | Transmission à Dérailleur, Microshift |
| Sélecteurs de vitesse | Shifters de course |
| Roues & pneus | 28" x 32mm |
| Freinage | freins à disque mécaniques |
| Poids | 11kg |
😎 Équipements
| Garde boue | avec garde-boue |
| Bequille | Sans |
| Suspension | rigide |
| Eclairage | Sans éclairage |
| Porte-bagage arrière | Non |
| Porte-bagage avant | Non |
| Carter de chaine | Non |
| Autre équipement | sonnette |
Reconditionné et testé sur 30 points de contrôles par François D.
Chez Boussole, chaque vélo est minutieusement scruté par nos mécaniciens 🧐Pas moins de 30 points de contrôle doivent être passés avec succès pour qu’un vélo sorte de notre atelier pour de nouvelles aventures !

François est un mécanicien précis portant une attention aux détails qui font la différence. Bercé par la musique de la web radio anglaise NTS, il s'attache à reconditionner tous type de vélos pour les remettre en circulation et leur faire vivre de nouvelles aventures à vos côtés.
État chaîne, plateaux, pignons
État cadre et fourche
Freinage capacité maximum
Nettoyage complet
Passage des vitesses
Pièces usées remplacées
État câblerie
Roues dévoilées
Pensez aux essentiels à petits prix :
Casques, antivols, éclairages… Complétez votre vélo avec des accessoires pratiques et indispensables :)
Ils ont testé, validé et adopté
⭐️
Avis vérifiés
4,9 ⭐ sur +200 avis clients
🏅
Garantie 1 an
Profitez d’1 an de garantie sur tous nos vélos reconditionnés
🚚
Livraison partout en France
En 48h à 72h avec nos partenaires Geodis et Cocolis
💳
Paiement en 3 ou 4x avec Alma
Mais aussi Visa, Mastercard et Paypal







































